Josef Lorenzl(1892-1950), Lampenfuß mit sitzender Rokokodame mit Buch und Papagei,
Entwurf um 1925, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, Messingmontierung, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden, am Sockel bezeichnet, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 5501/36/12, Höhe(ohne Fassung) 43,7 cm, (B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 408.
Expert: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
17.11.2010 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Aukce: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Klagenfurt |
Prohlídka: | 03.11. - 17.11.2010 |